Deportes > Actividades deportivas

Actividades deportivas

 

Red de clubes
y esparcimiento

Convenios con instituciones para
el uso de sus instalaciones
en condiciones preferenciales. [+]

 

Heme aquí

Escuela de golf
para personas
con necesidades especiales. [+]

Actividades Aeróbicas + Calidad de Vida

    Aerobica
  • 9° Caminata “Día del Auxiliar de la Justicia”
    Día y hora: Sábado 25 de junio – 15:00
    Lugar de encuentro: Museo Sívori (frente al Rosedal) – Palermo
    Informes e inscripción: deportes@consejocaba.org.ar
    Coordinación: Comisiones de Actuación Profesional en el Ámbito Judicial y Deportes

  • Prácticas
    Día y hora: Martes de 18:30 a 19:30 - Sede Central.
    Sábado de 14:30 a 16:30 - Sede Jorge Newbery
    Lugar: Club Gimnasia y Esgrima.
    Direcciones: Sede Central: Bartolomé Mitre 1149 - CABA. Sede Jorge Newbery: Av. Cnel. Freyre 3831 y Av. Dorrego (Paseo de la Infanta) - CABA
    Profesor: Sr. Cristian A. Buezas

    Coordinación: Dra. C.P. Susana E. Paz y Dr. C.P. Pablo V. Vergagni

 

Ajedrez (*)

    Ajedrez
  • Torneos “Rápidos y Semirápidos”
    Día y hora: Jueves 2 y 9 de junio de 19:30 a 21:30
    Lugar: Sala 6, 1º Piso - Sede del Consejo
    Arancel: $ 20.- por jueves
    Coordinación: Dr. C.P. Fernando O. Ramos y Dr. C.P. Néstor D. Spagnuolo


    Torneo “Dr. Oscar Dos Santos”
    Día de inicio y hora: Lunes 6 de junio - 19:30
    Lugar: Sala 4 y 5, 1º Piso - Sede del Consejo
    Ritmo de juego: 30 min. + 30 seg. por jugada
    Sistema de juego: Suizo a 7 rondas
    Inscripción: $ 50.- por participante
    Coordinación: Dr. C.P. Fernando O. Ramos y Dr. C.P. Néstor D. Spagnuolo

  • Clases (1 vez por semana)
    Día y hora: Miércoles de 18:00 a 20:00
    Lugar: Sala 15, 1º piso - Sede del Consejo
    Arancel: $ 40.- por clase.
    Profesor: Alejo De Dovitiis
    Coordinación: Dr. CP Fernando O. Ramos y Dr. CP Néstor D. Spagnuolo
  • Reglamento Olímpico Interno de Ajedrez [+]

  • Resultados Torneos: 2010 | 2009 | 2008 | 2006

    Coordinación: Dr. CP Fernando O. Ramos y Dr. CP Néstor D. Spagnuolo

 

Atletismo

    Atletismo
  • Entrenamientos pre competitivos
    Día y hora: Martes de 18:30 a 19:30 – Sede Central. Sábado de 10:00 a 12:00 – Sede Jorge Newbery
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima
    Direcciones: Sede Central: Bartolomé Mitre 1149 - CABA. Sede Jorge Newbery: Av. Cnel. Freyre 3831 y Av. Dorrego (Paseo de la Infanta) - CABA
    Profesora: Sra. Elena Troncoso
  • Reglamento Olímpico Interno de Atletismo [+]

  • Resultados Torneos: 2009 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001

    Coordinación: Dr. C.P. Diego J. Del Rosal, Dr. C.P. Guillermo R. García Brion y Dr. C.P. Héctor R. Rappoport

 

Básquet (todas las categorías)

    Basquet
  • Convocatoria. Formá parte del grupo.
    Los interesados deberán presentarse en:
    Día y hora: Martes de 22:00 a 24:00
    Lugar: Club Ciudad de Buenos Aires
    Dirección: Av. del Libertador 7501 - CABA
    Profesor: Sr. Nicolás Marques

  • Prácticas
    Día y hora: Martes de 22:00 a 24:00 hs.
    Lugar: Club Ciudad de Buenos Aires
    Dirección: Av. del Libertador 7501 - CABA
    Profesor: Sr. Nicolás Marques
    Coordinación: Dr. C.P. Juan M. Garcinuño, Dr. C.P. Fernando Prado, Dr. L.E. Francisco I. Seijas y Dr. L.A. Gustavo A. Toscano

 

Cestoball

    Cestoball

  • Prueba de jugadoras para formar parte del Equipo Representativo
    Las interesadas deberán presentarse en:
    Día y hora: Martes y jueves de 20:00 a 22:00
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima - Sede San Martín
    Dirección: Av. Figueroa Alcorta 5575 – CABA

  • Prácticas Recreativas y del Equipo Representativo
    Día y hora: Martes y Jueves de 20:00 a 22:00
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima - Sede San Martín
    Dirección: Av. Figueroa Alcorta 5575 - CABA
    Profesora: Sra. Adriana E. Salvatico

    Coordinación: Dra. CP Aurora L. Pedraza

 

Ciclismo

 

Fútbol

    Futbol
  • Prueba de jugadores para formar parte de los Equipos Representativos
    Categorías Libre (Jóvenes Matriculados hasta 32 años), Junior (de 33 a 38 años) y Senior (de 39 a 44 años)
    Los interesados deberán presentarse:
    Día y hora: Martes de 22:00 a 23:00
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima – Sede San Martín
    Dirección: Av. Figueroa Alcorta 5575 – CABA

  • Categorías Libre (Jóvenes Matriculados hasta 32 años), Junior (de 33 a 38 años) y Senior (de 39 a 44 años)
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima – Sede San Martín
    Dirección: Av. Figueroa Alcorta 5575 – CABA

    • Prácticas Recreativas y de los Equipos Representativos: Martes de 22:00 a 23:00

    Coordinación:
    Dr. C.P. Pablo C. Ayala, Dr. L.A. Fabián Canoni, Dr. C.P. Martín I. Cozza, Dr. C.P. Jesús N. Farah, Dr. C.P. Pablo E. Koller, Dr. L.A. Sebastián P. Ledesma, Dr. C.P. Nicolás A. Monges y Dr. C.P. Federico G. Nieto.
  • Categorías Maxi (de 45 a 50 años), Súper Maxi (de 51 a 54 años) y Master (más de 54 años)
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima – Sede San Martín
    Dirección: Av. Figueroa Alcorta 5575 – CABA

    • Prácticas Recreativas y de los Equipos Representativos: Jueves de 21:00 a 23:00

  • Reglamento Olímpico Interno de Fútbol [+]


  • Coordinación:
    Cat. Maxi: Dr. C.P. Vicente Daniel Lo Giudice y Dr. C.P. Pablo A. Saez

    Cat. Súper Maxi: Dr. C.P. Juan C. Barros, Dr. C.P. Gabriel A. Parga, Dr. C.P. Norberto O. Rivera y Dr. C.P. Gustavo G. Sias
    Cat. Master: Dr. C.P. Carlos M. Castellano, Dr. C.P. Jorge N. Cerrotta y Dr. C.P. Osvaldo A. Saito
  • NOTA: Los dos meses previos a las Olimpíadas se dará prioridad en los entrenamientos a los Equipos Representativos

 

Fútbol 5 Femenino

    Futbol
  • Convocatoria
    Invitamos a todas las matriculadas a formar parte del Equipo Representativo.
    Las interesadas deberán enviar un mail con sus datos completos a deportes@consejocaba.org.ar
    Las interesadas deberán presentarse:
    Día y hora: lunes de 20:00 a 22:00
    Lugar: Tiro Federal Argentino
    Dirección: Av. del Libertador 6935 – CABA
    Profesor: Sr. Daniel A. Zatyracz

  • Prácticas Recreativas y del Equipo Representativo
    Día y hora: lunes de 20:00 a 22:00
    Lugar: Tiro Federal Argentino
    Dirección: Av. del Libertador 6935 – CABA
    Profesor: Sr. Daniel A. Zatyracz

    Coordinación: Dra. C.P. María Gabriela Tambussi

 

Golf (*)

    Golf
  • 2º Torneo del año “Gran Torneo Día del Graduado”
    Día y hora: Viernes 10 de junio – 10:30 hs.
    Lugar: Lomas Athletic Club
    Dirección: Ruta 205 Km. 36,600 – La Unión (Prov. de Bs. As.)
    Modalidad: Medal play – Salidas simultáneas
    Coordinación: Dra. C.P. Alcira C. Calvo y Dr. C.P. Miguel A. Massa

  • Resultados 2° Torneo de Golf 2016 "Gran Torneo Día del Graduado" [+]

  • Clases de iniciación
    • Lugar: Driving Range. Costa Salguero
    Dirección: Av. Rafael Obligado y Salguero. Dársena "F" Puerto de Bs. As. - CABA Tel: 4805-4732/34
    Día y hora: Lunes a domingo de 8:00 a 18:00 hs.
    Profesores: Sr. Dionisio Ríos y Sr. Armando Saavedra
    Reservas: Cel: 155698-7102 // Cel: 153524-7070
    Arancel: 3 clases individuales (30 min. de duración) - $ 400.- cada una
  • Reglas del Golf (Asociación Argentina de Golf). [+]

  • Resultados Torneos: 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009

    Coordinación: Dra. C.P. Alcira C. Calvo y Dr. C.P. Miguel A. Massa

 

Hóckey Femenino

    Hockey femenino
  • Prueba de jugadoras para formar parte del Equipo Representativo
    Las interesadas deberán presentarse en:
    Día y hora: Miércoles de 19:30 a 21:30
    Lugar: Tiro Federal Argentino
    Dirección: Av. del Libertador 6935 – CABA
    Profesora: Srta. Martha De Vilmar

  • Prácticas Recreativas y del Equipo Representativo
    Día y hora: Miércoles de 19:30 a 21:30 hs.
    Lugar: Tiro Federal Argentino
    Dirección: Av. del Libertador 6935 – CABA
    Profesora: Srta. Martha De Vilmar

    Coordinación: Dra. L.A. Florencia Armayor y Dra. C.P. Macarena Rufener

 

Natación

 

Padel (*)

    Padel
  • Las interesadas deberán enviar un mail con sus datos completos a deportes@consejocaba.org.ar
    Lugar: Club de Padel La Casa Rosada
    Día y hora: sábados a partir del 14 de marzo, de 11:00 a 13:00

  • Padel Masculino
    - Prácticas Competitivas: Sábado de 10:00 a 12:00
    - Prácticas Recreativas: Sábado de 11:00 a 13:00
    Lugar: Padel La Estación
    Dirección: Bacacay 2832 – CABA
  • Padel Femenino

    - Prácticas Competitivas: Miércoles de 19:00 a 21:00
    - Prácticas Recreativas: 2° sábado de cada mes de 11:00 a 12:30

    Lugar: La Casa Rosada

    Dirección: Camarones 1555

  • Reglamento Olímpico Interno de Padel Masculino [+]

  • Resultados Torneos: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003

    Coordinación Padel Masculino: Dr. C.P. Jorge O. Di Crocco, Dr. C.P. Efrain A. Piedracueva y Dr. C.P. Andrés E. Yacachury
    Coordinación Padel Femenino: Dra. C.P. Verónica S. Espino y Dra. C.P. Nidia B. Franzón

 

Tenis (*)

    Tenis
  • Clases, entrenamiento y alquiler de canchas

    Lugar: elClú
    Dirección: Galván 3920 – CABA
    Día y hora: Lunes a domingo de 8:00 a 23:00
    Profesor: Leonardo Cabo
    Presentando la credencial profesional obtendrá un 10 % de descuento sobre los
    aranceles vigentes
    Consultas y reservas: 5197-6373 // Cel: 154047-7241

  • Resultados Torneos: 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2009 |

    Coordinación: Dra. C.P. Mónica P. Tasselli y Dr. C.P. Daniel G. Yabiansky

 

Tenis de mesa

    Tenis de mesa
  • Prácticas Recreativas y del Equipo Representativo

    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima – Sede Central
    Dirección: Bartolomé Mitre 1149 - CABA

    Día y hora: miércoles y viernes de 19:00 a 21:00

    Coordinación: Dr. C.P. Manuel A. Alvarez Blazquez y Dr. C.P. Marcelo González Deibe

 

Tiro

  • 3º Torneo del año “Día del Graduado”
    Día y hora: Jueves 23 de junio de 14:00 a 18:00
    Lugar: Tiro Independencia
    Categorías: Pistola y Carabina Standard calibres 22 mm., 5,6 mm., 9 mm. y 11,25 mm.
    Importante: Los tiradores deberán presentar sus respectivos CLU y tenencia de armas, según exigencias del RENAR.
    Coordinación: Dr. C.P. Enrique A. Diez Ojeda y Dr. C.P. Juan B. Picca

  • Prácticas
    Lugar: Tiro Independencia
    Dirección: Piedras 764 - CABA
    Inscripción para formar parte del Equipo Representativo: Oficina de Deportes 1° Piso, de lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hs.
    Exclusivamente para Matriculados con CLU vigente, según exigencias del RENAR.
    Coordinación: Dr. C.P. Enrique A. Diez Ojeda y Dr. C.P. Juan B. Picca

 

Vóley

    Voley
  • Prueba de jugadores para formar parte de los Equipos Representativos
    Equipo femenino:
    Convocamos a ex jugadoras con experiencia en competencias, a sumarse a nuestro equipo representativo, las pruebas se realizan los días de entrenamiento:
    Día y hora: lunes y miércoles de 20 a 22 hs.
    Lugar: Club GEBA - Sede Aldao.
    Si te gusta la actividad, también tenemos un lugar para vos los días viernes de 20 a 22 hs. con las prácticas recreativas.
    Equipo masculino:
    El equipo participa en la Categoría "A" del Torneo de Veteranos de la Federación Metropolitana de Vóley
    Los interesados deberán presentarse en:
    Día y hora: Jueves de 21:30 a 23:30 hs.
    Lugar: Club Ciudad de Buenos Aires
    Dirección: Av. del Libertador 7501 - CABA

  • Prácticas de los Equipos Representativos
    Femenino:
    Día y hora: Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 22:00 – Sede Central
    Lugar: Club de Gimnasia y Esgrima
    Dirección: Bartolomé Mitre 1149 – CABA.

    Profesora: Sra. Sandra B. Mercado


    Masculino:
    Día y hora: Jueves de 21:30 a 23:30 hs.
    Lugar: Club Ciudad de Buenos Aires
    Dirección: Av. del Libertador 7501 - CABA
    Profesor: Sr. Roberto "Tito" Ullúa
  • Coordinación Voley Femenino: Coordinadora equipo representativo “A”: Dra. C.P. María Valeria Conde Vázquez y Coordinadora equipo representativo “B”: Dra. C.P. Natalia L. Sotgiu
    Coordinación Voley Masculino: Dr. C.P. Santiago M. Galetto y Dr. C.P. Laureano M. Saporito

Informes e inscripción: Comisión de Deportes. Viamonte 1549 1° Piso. Tel: 5382-9313
Horario de atención: Lunes a Viernes de 10:00 a 18:30 hs.
Correo electrónico: deportes@consejocaba.org.ar

volver   |   inicio