Publicado el 05/12/17

Listado definitivo de veedores

Luego del proceso de selección de veedores iniciado por nuestro Consejo, corresponde disponer la publicación del Listado Final de 40 veedores para allanamientos de estudios contables por el período 2018-2019, por cuanto fueron cumplidos todos los recaudos previstos por el Reglamento de Procedimiento para Veedores en Allanamientos de Estudios Contables para su integración.

Con relación a los aspirantes Categoría A se han estudiado los antecedentes de cada una de las presentaciones realizadas y como consecuencia de ello fueron seleccionados 10 (diez) profesionales para integrar el listado final, de conformidad con los procedimientos dispuestos.

En cuanto a la categoría C se completó el listado de 10 (diez) veedores, no siendo necesario sortear a los candidatos.

Con relación a los aspirantes Categoría B y D, se han incorporado al listado 10 (diez) profesionales por cada una de dichas categorías, producto del sorteo público realizado el día 1/12/2017, presenciado y protocolizado por la Escribana Aída M. Schmitman, siendo incorporados en el listado de acuerdo con el orden en que fueran desinsaculados, conforme surge de la escritura Nº 67, folio 180, de CABA.

Listado Final de Veedores Titulares del Consejo Para Allanamientos de Estudios Contables.

Fernanda Zolotnyk

111/133

Guillermo Pablo Otero

356/129

Emilio De Lorenzo

120/118

Hilda Magdalena Medina

371/204

Eleonora Natalia Capobianco

375/24

Laura Patricia Ocampo

196/171

Alfredo Osvaldo Audisio

89/220

Maria Teresa Sheinquerman

53/168

Alberto Gabriel Escudero

101/199

Joaquín Martins Magallanes

147/24

Gustavo Damian Guzmán

392/74

Liliana Beatriz Wolfsdorf

135/119

Gustavo Camilo Marino

190/139

Vivian Segurado

223/116

Graciela Andrea Forgione

319/23

Liliana Castro Barreiro

388/75

Eduardo Marcelo Belforte

362/152

Claudio Oscar Zambito

191/208

Mariano Enrique Casimiro

324/147

Mariela Alicia Cabrera

319/197

Maria del Carmen Campos

405/178

Jacqueline Gimena Ramos

401/215

José Eduardo Rolon Arce

406/179

Susana Silvina Cabral

406/213

Carolina Santos Papaleo

398/49

Maria Delfina Solís

408/23

Gabriela Fernanda Acosta

405/250

Paula Vadone

398/74

Elizabeth Julia Sánchez

398/248

Silvia Beatriz Biró

249/99

Jorge Julio Casvin

74/231

Silvia Juana Llinas

248/136

Ricardo Julio Gonzalez Sbarbi

88/194

Horacio Gerardo Álvarez

246/245

Luisa Margarita Miró

95/24

Mario Roque Sorhondo

136/192

Alberto Benito López

93/87

Gregorio Podoroisky

46/189

Olga Silvia Kogan

117/143

Miguel Ángel Guerreiro

80/219



Capacitación obligatoria

Los profesionales que integran el listado deberán participar de una capacitación a realizarse en el 1er. piso de la sede de Viamonte 1549, los siguientes días:

• 1º capacitación: martes 12/12 – 15:30 hs.*
• 2º capacitación: martes 19/12 – 11:30 hs.*

*Deberá optar por una fecha

 

La participación es obligatoria conforme lo dispuesto por la reglamentación aplicable, y su inclusión definitiva al Listado de Veedores Titulares se encuentra supeditada a su cumplimiento.


La inasistencia injustificada ocasionará la exclusión automática del listado, con motivo de la falta de cumplimiento de uno de los requisitos de su condición.


Para el caso de configurarse el supuesto de inasistencia, a los fines de conservar su condición de Veedor, el profesional deberá acreditar la justificación de los motivos que ocasionaron dicha inasistencia, quedando a criterio exclusivo del Consejo considerarlos atendibles.


En caso de considerarlos justificados, su inclusión a la ronda de asignación de veedurías quedará suspendida hasta el momento que cumplimente con el requisito de capacitación, en tiempo y forma que el Consejo determinará a dichos efectos oportunamente.
 
Se hace saber a todos aquellos aspirantes que no integran el Listado Final de Veedores, que serán incorporados en el listado de suplentes para el caso de producirse la exclusión de algún integrante del listado final.

volver   |   inicio